Inicio
Lunes 23 de noviembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 23 Nov 2009:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Voleibol masculino.-
Del encuentro que Ingenieros le gano a Anglo por 2 sets contra 0.
El sexteto de Ingenieros logró terminar en la punta de la tabla de posiciones al vencer a Anglo Americano, por dos a cero en el marco de la fase de clasificación en el campeonato oficial de voleibol mayores varones, evento controlado por la asociación departamental de esta disciplina deportiva. Como fue programado los cotejos de esta última fecha de la ronda de clasificación, se disputaron ayer domingo en horas de ...
Leer nota completa (Pág 2)
          La tabla de posiciones a la conclusión de la segunda rueda de la fase de clasificación, quedó establecida de la siguiente manera, (los cuatro primero jugarán por la ronda del título y los cinco siguientes por la ronda del descenso).  —  EQUIPO PJ PTS.  —  1. Ingenieros 16 30  —  2. Anglo Americano 16 28  —  3. EJM 16 26  —  4. Economía 16 26  —  5. San Martín 16 24  —  6. Alemán 16 23  —  7. Bolívar 16 21  —  8. Sepcam 16 20  —  9. Upal 16 16 ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Fecha: 22 de noviembre   —  Cancha: Auxiliar del Palacio de los Deportes  —  Categoría: Mayores Varones Primera de Honor  —  INGENIEROS 2  —  ANGLO AMERICANO 0  —  Arbitros: Juan Ríos y Ronald Ríos; apuntador: Jonathan Rodríguez.  —  INGENIEROS (2): 3) Freddy Vidal, 7) Marco Murillo, 1) Alexis Vidal, 15) Jeremy Ismael, 14) Mauricio Vidal y 4) José Barrenechea; líbero: 6) Pablo Tórrez; alternó: 19) Harold Ureña. DT. Héctor Mitman.  —  ANGLO AMERICANO (0): 6) Pablo Veizaga, 7) Diego Bellot, 3) Tomás Lazzo, 1) Fernando Chumacero, ...
Leer nota completa (Pág 2)
AURORA (0) - THE STRONGEST (1)  —  CIUDAD: Cochabamba   —  ESTADIO: Félix Capriles   —  ARBITRO: José Jordán   —  ASISTENTES: Vladimir Tango y Samuel Chuca  —  PUBLICO: 10 mil personas aproximadamente   —  AURORA (0): 26) Silvio Dulcich, 13) Darwin Lora, 5) Limbert Méndez, 33) Diego Blanco, 7) Oliver Fernández, 16) Iván Huayhuata, 8) Joe Escóbar, 15) Ramiro Mamani, 23) Jaime Cardozo, 25) Nelson Sossa y 9) Lisandro Moyano.  —  DT. Richard Rojas.  —  CAMBIOS: 10) Julio César Hurtado por Lora, 14) Carlos Guzmán ...
Leer nota completa (Pág 3)
Del encuentro que jugaron ayer los equipos de The Strongest y Aurora con triunfo de los paceños
•   En el partido Aurora jugó en desventaja numérica, ya que salieron expulsados tres jugadores; Oliver Fernández, Limbert Méndez e Iván Huayhuata, todos por jugadas descalificadas, en contra de los jugadores del otro plantel
Con un gol del experimentado jugador Thiago Leitão, el plantel de The Strongest pasó a la semifinal del torneo Play Off, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano. El Tigre superó por un gol a cero a Aurora, la tarde del domingo, en cotejo de vuelta de la liguilla de perdedores, que se jugó en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba.  —  El plantel de Aurora no tuvo argumentos para sacar adelante ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jugadores de Real Potosí, recibirán a The Strongest
•   El miércoles 25 se medirán los equipos de Real Potosí y The Strongest, en Potosí y el jueves 26 jugarán Oriente Petrolero y el vencedor de Universitario y Bolívar, en Santa Cruz.
Felipe Rodríguez, presidente del Comité Técnico de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, explicó que en la semifinal del torneo Play Off se jugará un partido extra si existe un empate en puntos. Los encuentros de esta fase se desarrollarán a partir del venidero miércoles.  —  "Los cotejos de ida comenzarán el miércoles 25 de noviembre, con un compromiso y jueves con la misma cantidad", explicó el dirigente.  —  El miércoles se medirán los ...
Leer nota completa (Pág 3)
Plantel principal de Bolívar que esta noche juega con Universitario en Sucre.
•   Bolívar ganó el partido de ida, por lo que con el empate o una nueva victoria accederá directamente en la competencia. De ganar Universitario se lanzarán penales
Con la obligación de ganar Universitario enfrentará este lunes a Bolívar en el partido de vuelta de la segunda fase de la Copa de la Liga, ese es el único resultado que le sirve porque le permitirá empatar en puntos y forzar al lanzamiento de penales para definir la plaza de las semifinales.  —  Bolívar ganó el partido de ida, por lo que con el empate o una nueva victoria accederá directamente ...
Leer nota completa (Pág 4)
José Peña:
"Estamos pasando por un nivel futbolístico excelente, pese a ello seguiremos trabajando, para darle otra alegría a este pueblo que lo merece", dijo José Peña, entrenador de Guabirá equipo que logró su clasificación a la final de la Copa Simón Bolívar.  —  El equipo rojo volverá al trabajo el lunes con la fe puesta en la primera final, que se jugará primero en Montero, el sábado 28 de noviembre y el segundo ...
Leer nota completa (Pág 4)
Copa "Simón Bolívar".-
Jugadores de Guabirá celebran el pase a la final del torneo Copa "Simón Bolívar".
El Comité Técnico de la Federación Boliviana de Fútbol, confirmó que los partidos de la final de la Copa Simón Bolívar se jugarán el sábado 28 de noviembre y miércoles 2 de diciembre, el primero será en Montero y el segundo en Tarija.  —  Los planteles de Guabirá y Ciclón jugarán su pase a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, tras haber clasificado el sábado. Los rojos de Montero llegaron tras superar ...
Leer nota completa (Pág 4)
Santiago Escobar:
El nuevo técnico de Bolívar, el colombiano Santiago Escobar, observa videos para saber cuál es la dinámica de juego del fútbol nacional y para conocer las características individuales de los clubes de la Liga. Son los primeros días de Escobar en el país, que tiene su primer desafío este lunes, ya que dirigirá técnicamente al cuadro celeste en un partido oficial en Sucre frente a Universitario, válido para la segunda ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcelo Melean, figura de CAN
          Domingo, 22 de noviembre de 2009  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Baloncesto de primera  —  Categoría Sub-22  —  LITORAL 55  —  LA SALLE 49  —  Parciales: 10-13, 13-07, 19-10 y 13-19.  —  Litoral (55): 16) Abel Ramos, 21) Gustavo Lozano, 23) Henry Pacheco, 24) Rudy Méndez, 25) Richard Herrera y 36)  —  Vladimir Orellana. DT. Oscar Mamani.  —  La Salle (49): 5) Marcelo Estrada, 16) Juan Canedo, 18) Alvaro Llano, 19) Pedro Marquina, 9) Ronald Ríos y  —  32)Deymar Mallco. DT. Alfredo Ameller.  —  Jueces: Ramiro Gonzales y José Marañón.  —  Primera de Honor  —  ALEMAN 51  —  INGENIEROS ...
Leer nota completa (Pág 5)
Walter Llanos de CAN, anota pese a la marca de Rubén Caballero, de Derecho
•   Alemán en el compromiso de damas no tuvo problemas para batir a Ingenieros por 51 a 36
Atlético Nacional, fue mucho más que Derecho al cual derrotó por el cómodo marcador de 99 a 67, en el partido central de la jornada dominguera que se disputó en la cancha del "Luis Lazzo Quinteros" ante regular número de aficionados, por la Primera de Honor del baloncesto de varones.  —  Los "albiazules" del parque de la Unión Nacional, no tuvieron mayores problemas para hacerse de la victoria, en base a un ...
Leer nota completa (Pág 5)
          Las posiciones del torneo oficial de baloncesto en damas y varones, quedaron conformadas de la siguiente forma, después de cumplida la fecha de ayer domingo:  —  Categoría Damas  —  EQUIPOS PJ PG PP GF GC PTS.  —  1.- Alemán 10 9 1 689 379 19  —  1.- Economía 9 9 0 692 364 18  —  2.- Atlético Nacional 10 8 2 625 592 18  —  4.- Derecho 10 5 5 519 604 15  —  5.- Ingenieros 11 4 7 509 553 15  —  6.- Independiente 10 3 7 389 420 13  —  7.- Atipaj 10 1 9 410 721 11  —  8.- Insamj 10 1 9 368 624 11  —  Categoría Varones  —  EQUIPOS PJ PG PP GF GC PTS.  —   1.- Saracho 10 10 0 880 652 20  —   2.- Derecho 10 7 3 782 836 17  —   3.- Atlético Nacional 9 7 2 722 590 16  —   4.- Ingenieros 9 6 3 682 643 15  —   5.- The Strongest 10 4 6 593 628 14   —   6.- Economía 10 3 7 575 601 13  —   7.- Litoral 10 1 9 630 762 11  —   8.- La Salle 10 1 9 560 660 11  —  --  —  Próxima fecha:  —  Martes, 24 de noviembre de 2009  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. 19.00.- Derecho vs. Ingenieros (damas)  —  Primera de Honor  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 5)
La octava jornada de los XVI Juegos Bolivarianos afianzó a Venezuela en la cima de la clasificación con 56 medallas de oro más que Colombia en tanto que Bolivia se benefició con una gran cosecha de metales que puso emoción a la parte baja de la tabla.  —  Los venezolanos sumaron quince nuevos oros en una jornada no tan prolífica como las anteriores, si bien siguió distanciándose de Colombia, el segundo país ...
Leer nota completa (Pág 6)
Florencia Sosa de Bolivia quedó en quinto lugar
Las gimnastas venezolanas se ubicaron en los primeros lugares de la primera fecha de las pruebas de gimnasia artística del Concurso I en los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009, que se realizaron en el coliseo cerrado del Poligimnasio del barrio de Max Toledo, donde no faltó la presencia del público capitalino.  —  En la prueba con cuerda las venezolanas Andreina Acevedo (21.53), Katerin Arias (20.38) y Natalia Silva (19.98) hicieron movimientos ...
Leer nota completa (Pág 6)
En Bola 8.-
Miguel Brito de Bolivia, logró oro en Bola 8
En un encuentro que se extendió por espacio de alrededor de una hora y media, la dupla boliviana formada por Miguel Brito y Luis Fernando Baldivieso consiguió derrotar en la final de la modalidad Bola 8 por equipos a los ecuatorianos William Zambrano y Freddy Alvarado, por 9-6, con lo que fueron premiados con la medalla de oro en esta decimosexta versión de los Juegos Bolivarianos Sucre 2009.  —  La precisión y ...
Leer nota completa (Pág 6)
Partido que disputaron los equipos de Bolivia y Panamá
Un plantel boliviano impreciso y con carencias técnicas fue derrotado por Panamá, con un marcador de 62 a 51, en el comienzo de su participación en el básquetbol de la rama masculina, partido que se jugó en horario nocturno en el coliseo del Polideportivo de la zona Garcilazo, que dio por cerrada la jornada de competencias de este domingo en los XVI Juegos Bolivarianos Sucre 2009.  —  La caída de Bolivia fue ...
Leer nota completa (Pág 6)
JUEGOS BOLIVARIANOS SUCRE 2009
El ciclismo colombiano se impone en los Juegos Bolivarianos
Colombia demostró hoy una supremacía enorme en la primera prueba de ciclismo de montaña y se llevó los oros y las platas en juego en la primera jornada de esta disciplina de los Juegos Bolivarianos 2009.  —  En la prueba de cross country, los colombianos no dieron ninguna opción sus rivales y se colgaron el oro y la plata en las categorías masculina y femenina, mientras que, muy lejos de ellos, se ...
Leer nota completa (Pág 7)
Después de celebrarse la reunión del Comité Técnico del evento, que es presidido por el peruano Juan Castro, se conoció que la dupla boliviana de beach voley (voleibol de playa) conformada por Claudia Pavisic y Joana Balderrama, quedó al margen de los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009.  —  Ambas eran favoritas para quedarse con la medalla de Oro, pero la medida ya fue asumida ante la pasividad de los dirigentes del ...
Leer nota completa (Pág 6)
El equipo femenino de softbol de Venezuela alcanzó hoy en la ciudad ecuatoriana de Guayaquil la medalla de oro de los Juegos Bolivarianos tras vencer por 6-1 en el partido final a la novena de Colombia, que se quedó con la medalla de plata.  —  El equipo venezolano fue el mejor de principio a fin del torneo, sin atenuantes ni mayor dificultad, con una potente ofensiva y una insuperable defensa.  —  Las colombianas sucumbieron ...
Leer nota completa (Pág 7)
Pablo Barrios de Venezuela, en acción
Los jinetes y las ’amazonas’ de Venezuela se adjudicaron hoy el torneo de equitación de los XVI Juegos Bolivarianos, que se disputó durante dos jornadas en la subsede de la ciudad boliviana de Cochabamba (centro).  —  Venezuela sumó un total de siete metales dorados, tres de plata y dos bronces para alcanzar un acumulado de doce preseas, Bolivia consiguió cuatro de plata y tres de bronce, en tanto que Perú y Ecuador, ...
Leer nota completa (Pág 7)
Karatecas y taekwondistas de las delegaciones participantes en los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009, se incorporaran a la fiesta del torneo deportivo este lunes cuando comiencen los primeros combates en los ambientes del coliseo cerrado Edgar Cojintos y el Poligimnasio de la zona Max Toledo.  —  La mayoría de las disciplinas, cuya sede está en Sucre, ya fueron inauguradas, incluso algunas finalizaron, pero en la recta final de este torneo internacional ...
Leer nota completa (Pág 7)
A paso de vencedor avanza el raquetbolista boliviano Ricardo Monroy, tras un triunfo esta vez el colombiano Juan Sebastián Herrera sucumbió ante el representante de Bolivia, este domingo en la cancha del Módulo 3 del Complejo Deportivo del estadio Patria, por la cuenta de dos canchas contra cero y se mantiene como firme candidato.  —  Monroy está imparable, aunque de momentos el colombiano supo complicarle con sus devoluciones, pero la amplia experiencia ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mauricio Estívariz, oro para Bolivia en singles
La venezolana Adriana Pérez y el boliviano Mauricio Estívariz se adjudicaron hoy el oro en los individuales de tenis tras vencer en sus respectivas finales a adversarios de su propio país.  —  Las dos finales se presentaban como duelos fraticidas entre tenistas de la misma delegación, lo que suponía que Bolivia y Venezuela se iban a adjudicar un oro y una plata asegurada tras la tercera jornada de esta disciplina.  —  En la primera ...
Leer nota completa (Pág 8)
Mauricio Estívariz, oro para Bolivia en singles
•   Mauricio Estívariz y Fernando Zeballos en dobles, las gemelas María Paola y María Inés Deheza en dobles y el doble mixto formado por Fernando Zeballos y María Paola Deheza, lograron las medallas.
Los tenistas bolivianos siguieron sorprendiendo con su excelente torneo en la XVI edición de los Juegos Bolivarianos de Sucre y esta tarde se adjudicaron tres medallas de oro más en las tres categoría de dobles.  —  Tras el oro de Mauricio Estívariz y la plata de Mauricio Doria Medina tras una final fraticida, los tres conjuntos de dobles terminaron hoy su participación en el torneo con sendas victorias que les situaron en ...
Leer nota completa (Pág 8)
          •Final femenina  —  Adriana Pérez (VEN) a Andrea Gámiz (VEN): 6-1, 3-6 y 7-5.  —  Medallero categoría individual femenino:  —  1. Adriana Pérez (VEN) ORO  —  2. Andrea Gámiz (VEN) PLATA  —  3. Marie Elise Casares (ECU) BRONCE  —  +. Daniela Trigo (BOL) BRONCE  —  Final masculina  —  Mauricio Estívariz (BOL) a Mauricio Doria Medina (BOL): 4-6, 6-3  —  y 6-2  —  Medallero categoría individual masculina:  —  1. Mauricio Estívariz (BOL) ORO  —  2. Mauricio Doria Medina (BOL) PLATA  —  3. Piero Luisi (VEN) BRONCE  —  +. Rafael Aita (PER) BRONCE  —  Dobles mixtos  —  Bolivia (Zeballos/Deheza) a Venezuela (Luisi/Muci): 6-2 y 7-5. ...
Leer nota completa (Pág 8)
La delegación colombiana de atletismo en la XVI edición de los Juegos Bolivarianos empezó hoy su carrera hacia la consecución de más oros con una más que meritoria primera jornada en la que se adueñó de cinco medallas.  —  El primero en hacerlo fue el marchista Luis Fernando López. La ya consolidada figura de la nueva generación de atletas sudamericanos ganó sin dificultades la prueba de 20 kilómetros, preludio de una buena ...
Leer nota completa (Pág 8)
Atletas en las pruebas de velocidad en el estadio Patria de Sucre
El equipo de Colombia arrancó hoy la primera jornada de atletismo en los XVI Juegos Bolivarianos ganando cinco de ocho finales, mientras que Venezuela consiguió dos oros y Ecuador, uno.  —  A primera hora del día, el colombiano Luis Fernando López, una figura ya consolidada de las nuevas generaciones de marchistas de Sudamérica, marcó el paso de la buena jornada de su país con el primer oro al ganar los 20 kilómetros ...
Leer nota completa (Pág 8)
El año 1980, fue integrante del seleccionado juvenil orureño de baloncesto que jugó en el nacional de Sucre
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
HUGO PELAEZ TERRAZAS.-   —  Fue una figura en el deporte del baloncesto y, como por gravitación, también incursionó en el voleibol.  —  Su pasión por el baloncesto tuvo sus inicios en 1980, en el recordado quinteto del Club ENAF, de donde emergió como una de sus figuras. En el siglo pasado Oruro fue uno de los distritos que junto a Cochabamba y La Paz, donde nacieron muchas figuras que alcanzaron su consagración a ...
Leer nota completa (Pág 10)
Existe preocupación en la dirigencia de la Asociación Departamental de Gimnasia Oruro, porque aún no terminaron las obras e refacción en el ambiente destinado a la disciplina de la gimnasia, ubicado en la recta de Preferencia del estadio "Jesús Bermúdez".   —  Este es el motivo porque los aparatos de gimnasia se encuentran a la intemperie por más de un año. La empresa Ortiz – Rodríguez, que pidió se desaloje para arreglar, ...
Leer nota completa (Pág 10)
Certamen de fútbol Sub-17
Representación Sub-17 del club Nacional, clasificado a la próxima fase
Los planteles de fútbol de Niño Quirquincho Feliz, Club Nacional, San José y Mina Bolívar, clasificaron a la fase semifinal del campeonato categoría Sub-17 años que organiza la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Ayer vencieron a Saavedra FC, La Salle, Armando Escóbar y Modelo, respectivamente, en la cancha Jesber "C".  —  PRELIMINAR  —  En el preliminar, Niño Quirquincho Feliz, por la vía de los penales, derrotó por 4-2 a Saavedra FC, porque el cotejo ...
Leer nota completa (Pág 11)
Equipo de Quirquincho Feliz, sigue en carrera en el torneo oficial de fútbol
          Oruro: 22 de Noviembre de 2009  —  Escenario: Jesber "C"  —  Torneo: "Lic. Jaime Soria Galvarro"  —  Certamen: Fútbol  —  Categoría: Sub-17  —  N. QUIRQUINCHO FELIZ 4  —  SAAVEDRA FC 2  —  Arbitro: Rubén Aro  —  Niño Quirquincho Feliz (4).- Fernando Ocaña, Ernesto Guarachi, Marcelo Yampara, César Choque, Jonathan Conde, Waldo Martínez, Raúl Quispe, Jhonny Porco, Jhonny Zenteno, Roberto Roque y Wilmer Zeballos.   —  ALTERNARON: Romel Ramos y Miguel Castro.  —  GOLES: Fernando Ocaña (1), Waldo Martínez (1), Jhonny Zenteno (1) y Raúl Quispe (1). DT. Oscar Rocha.  —  Saavedra FC (2).- Miguel ...
Leer nota completa (Pág 11)
Un iracundo padre de un jugador de Escuela de Fútbol Modelo, que no quiso revelar su nombre, agredió cobardemente con un puñete y un puntapié al árbitro Fernando Toledo, por una infracción que se registró en el área de Mina Bolívar.  —  Cuando se jugaba el minuto 96, el réferi del cotejo entre Modelo y Mina Bolívar, Fernando Toledo, pitaba el final del cotejo y justamente se produjo una mano de uno ...
Leer nota completa (Pág 11)
Deportistas que compitieron en el torneo nacional de triatlón que se registró en la pileta de Capachos y en la laguna de Cañón Colorado en la zona de Cala
El atleta Reynaldo Cuizara, fue el más destacado en el desarrollo del campeonato nacional de triatlón que se realizó en Oruro el pasado 7 y 8 de noviembre. El informe fue proporcionado por el presidente de la Asociación Departamental de triatlón Oruro, Carlos Bedregal, quien además manifestó que el evento tuvo lugar en la pileta de Capachos y en la laguna de Cañón Colorado en la zona de Cala Cala.  —  En ...
Leer nota completa (Pág 12)
La Escuela de Deportes del Club Economía, a partir de las 08:00 horas de hoy, en la cancha de la Facultad de Economía, comenzará los cursos de verano para niños y jóvenes entre 7 a 15 años en las disciplinas de básquetbol y voleibol que tendrán una duración de dos meses.  —  El presidente del Club Economía, Lic. Augusto Vela, anunció que estos cursos se cumplen anualmente, donde participan varios niños y ...
Leer nota completa (Pág 12)
Categoría mini niñas.-
El plantel de Alemán se proclamó campeón del certamen de la Liga Infantil de Básquetbol Oruro (LIBO), categoría Mini niñas, después de vencer a Juana Azurduy de Padilla por la cuenta de 44 a 15 puntos, con parciales de 9/2, 10/6, 20/0 y 5/7.  —  El último compromiso se jugó el pasado sábado 21 en la cancha de la calle La Paz, ante apreciable cantidad de padres de familia que alentaron ruidosamente ...
Leer nota completa (Pág 12)
          ELITE VARONES  —  1. Reynaldo Cuizara Oruro 1h17’43"  —  2. Rodolfo Gutiérrez Oruro 1h26’02"  —  3. Alejandro Jurado La Paz 1h27’17"  —  4. Alfonso Alvarado La Paz 1h30’08"  —  5. Daniel Mercado La Paz 1h38’59"  —  6. Ronald Córdova La Paz 1h41’09"  —  7. Patrick Cristian Oinca Oruro 1h55’04"  —  8. José Luis Nina Oruro 2h05’25"  —  JUVENIL VARONES  —  1. Isaac Flores García Tarija 1h32’05"  —  2. José Raúl Espinoza Tarija 1h34’26"  —  3. Christian Meneses Oruro 1h42’18"  —  4. Juan Sirpa La Paz 1h51’48"   —  5. Edwin Meléndrez La Paz 1h57’15"  —  JUVENIL DAMAS  —  1. Carla Lorena Rosales Oruro 2h07’25"  —  2. Darling Fernández La Paz 2h26’38"  —  3. Silvia Quispe La Paz 2h35’05"  —  MENORES VARONES  —  1. Marcelo Suaznábar Oruro 58’39"  —  2. Jonathan Flores La Paz 1h07’33"  —  3. Roberto Carlos Baspineiro Tarija 1h09’02"  —  4. Jerson Cano La Paz 1h19’27"  —  5. Luis Fernando Zanga Oruro 1h23’59"  —  INFANTIL DAMAS A  —  1. Wara Selena Ticona Oruro 34’47"  —  2. ...
Leer nota completa (Pág 12)
El Barcelona cedió el liderato al Real Madrid en vísperas del clásico en el Camp Nou, en una jornada fatídica para sus intereses ya que también se lesionó su estrella Leo Messi y tiene a varios jugadores con la gripe "A".  —  En la undécima jornada, el Madrid sentó sus reales en el primer puesto merced a la victoria en el Santiago Bernabeu por un gol a cero sobre el Racing de ...
Leer nota completa (Pág 13)
El escudo del club Hajduk Split, sospechoso de amañar resultados de fútbol en Croacia
Las autoridades croatas investigan la posible manipulación de hasta 14 partidos de fútbol de primera división en relación con el escándalo de apuestas en Alemania y otros siete países europeos.  —  El ministerio del Interior confirmó que investiga este caso en el que también están supuestamente involucrados jugadores y árbitros de Alemania, Austria, Suiza, Bélgica, Hungría, Eslovenia y Bosnia.  —  Uno de los encuentros amañados pudo ser el Zadar-Hajduk Split la pasada primavera, según ...
Leer nota completa (Pág 13)
El entrenador del Sarajevo, Mehmed Janjos, califica de sociedad corrupta la existente en Bosnia
La investigación de la UEFA sobre la manipulación de los partidos de fútbol no ha sorprendido en Bosnia, país balcánico, donde existe la creencia general de que el fraude en los partidos causa la pérdida de espectadores y el deterioro de la imagen de este deporte.  —  Según fuentes no oficiales, varios partidos de la liga bosnia están bajo sospecha, como la del año pasado Leotar-Slavija (4-3), resultado que, al parecer, se ...
Leer nota completa (Pág 13)
Mario Berríos
El futbolista chileno Mario Berríos, que esta temporada juega en el Santiago Morning, aseguró que durante su paso por las ligas de Serbia y Malasia le ofrecieron dinero por perder y que muchos de sus compañeros aceptaban esas ofertas.  —  "No me sorprende todo esto de las mafias de apuestas", declaró Berríos al diario El Mercurio en alusión a la red mafiosa que operaba en las apuestas deportivas de varios países europeos ...
Leer nota completa (Pág 13)
El argentino Jorge Rodrigo Barrios
•   El árbitro Jorge Basile detuvo el combate en el quinto asalto a causa del intenso castigo recibido por el púgil de Tijuana, Michael Lozada
El argentino Jorge Rodrigo Barrios venció por K.O. técnico en la quinta vuelta al mexicano Michael Lozada y obtuvo la corona intercontinental de peso ligero de la Organización Mundial de Boxeo (OMB).  —  El árbitro Jorge Basile detuvo el combate disputado la noche del sábado en el Buenos Aires Lawn Tennis club de la capital argentina, a causa del intenso castigo recibido por el púgil de Tijuana, quien en el tercer asalto ...
Leer nota completa (Pág 14)
Marcos Maidana
El argentino Marcos Maidana retuvo el título de campeón interino súper ligero de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) al derrotar por la vía rápida en tres vueltas al panameño William González.  —  El combate, al que asistieron unos 4.000 espectadores, tuvo lugar la noche del sábado en la ciudad de Sunchales, provincia argentina de Santa Fe, donde el púgil local logró el vigésimo séptimo triunfo de su carrera  —  Maidana no dio opciones ...
Leer nota completa (Pág 14)
Fútbol playa.-
Brasil se ha proclamado hoy en Dubai campeón mundial de fútbol playa por cuarta edición consecutiva, al derrotar en la final a Suiza por 10-5, con parciales de 4-1, 4-0 y 2-4.  —  Los helvéticos, gran revelación del torneo, no pudieron con el potencial del conjunto que dirige Alexandre Soares, muy superior desde el inicio.  —  Una chilena de André a los seis minutos abrió el festival de Brasil, que dejó sentenciado el choque ...
Leer nota completa (Pág 14)
Lee Westwood, campeón de golf
El inglés Lee Westwood hizo buenos los pronósticos y aumentó la ventaja que tenía, al inicio del último recorrido, sobre su compatriota Ross McGowan, que acabó segundo, mientras que los españoles Sergio García y Miguel Angel Jiménez finalizaron séptimo y noveno, respectivamente.  —  El joven norirlandés de 20 años Rory McIlroy sucumbió a los nervios y perdió la segunda plaza, acabando en tercera posición.  —  Westwood consiguió con su victoria un premio de 830.675 ...
Leer nota completa (Pág 14)
Presidente de Brasil, Luiz Inácio Lula da Silva
El mandatario brasileño, Luiz Inácio Lula da Silva, propuso la disputa de un amistoso entre Brasil y un combinado israelí y palestino al presidente de la Autoridad Nacional Palestina (ANP), Mahmud Abbas, y al de Israel, Simón Peres.  —  Lula transmitió la idea a los dirigentes de Israel y la ANP durante las visitas que realizaron ambos a Brasil, el primero la semana pasada y el segundo, este viernes, según aseguró hoy ...
Leer nota completa (Pág 14)
Fútbol alemán.-
El Bayern y el Bayer Leverkusen empataron hoy a un gol en la Alianza Arena de Münich en el partido que era considerado como el clásico de la jornada y que sólo respondió verdaderamente a las expectativas en la primera parte.  —  Al equipo de las aspirinas, el punto arrancado en Münich le sirve para recuperar el liderato de la Bundesliga mientras que el Bayern le sirve de muy poco pues sigue ...
Leer nota completa (Pág 15)
Juegos Bolivarianos.-
Para que Bolivia gane el oro en fútbol masculino en los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009, depende en parte de una victoria de la Selección Venezolana sobre su similar de Ecuador en el encuentro de este lunes por la tarde a realizarse en el estadio Patria.  —  A estas circunstancias llegó Bolivia por el empate ante Venezuela (2-2) y la derrota frente a Ecuador (0-2). Venezuela, que es el de menor ...
Leer nota completa (Pág 16)
El invicto Banfield, que el sábado venció a Independiente (1-2), encabeza la clasificación del torneo Apertura 2009 del fútbol argentino con dos puntos de ventaja sobre el Newell’s Old Boys, que bajó al segundo puesto al igualar con el Rosario Central (2-2) en la decimoquinta jornada.  —  Resultados:  —  Godoy Cruz 1 - River Plate 1  —  Boca Juniors 4 - Gimnasia y Esgrima 0  —  Newell’s Old Boys 2 - Rosario Central 2  —  Independiente 1 – Banfield 2 ...
Leer nota completa (Pág 16)
Seleccionado paraguayo de fútbol Sub-15, nuevo campeón sudamericano
•   Brasil quedó segundo, Ecuador tercero y Uruguay cuarto
Paraguay se coronó campeón del torneo Sudamericano de Fútbol de la categoría Sub-15 al ganar este domingo a Ecuador, en la última fecha de la fase final del certamen, que se disputó en el estadio Tahuichi Aguilera, de Santa Cruz.  —  El seleccionado guaraní se impuso merecidamente en el compromiso ya que generó mayor cantidad de ocasiones para marcar, aunque simplemente pudo convertir un gol, que fue suficiente para dar la vuelta ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 187 invitados en línea