Inicio
Lunes 16 de noviembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 16 Nov 2009:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Campeonato Sudamericano Sub-15
Minuto 18, Elbio Alvarez anota y festeja el único gol del partido a favor de Uruguay
•   Los seleccionados que jugarán la fase final del campeonato son Brasil, Paraguay, Uruguay y Ecuador
En un partido complicado y muy disputado Uruguay ganó este domingo por la noche 1-0 a Colombia y se clasificó a la fase final del Campeonato Sudamericano de Fútbol de la categoría Sub-15. El compromiso se jugó en el estadio Ramón Aguilera Costas, de la ciudad de Santa Cruz.  —  El cuadro uruguayo convirtió el gol en la primera parte del cotejo (18 minutos), por intermedio de Elbio Alvarez, eso le permitió ...
Leer nota completa (Pág 2)
Voleibol mayores varones
José Rioja y David Ismael de Ingenieros
El sexteto de Ingenieros logró hacerse del primer lugar en la tabla de posiciones luego de vencer a Upal por dos sets a cero, en el desarrollo de una nueva fecha del campeonato oficial de voleibol en la categoría mayores varones, evento controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, los cotejos de la jornada de ayer domingo se disputaron en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, donde ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Fecha: 15 de noviembre   —  Cancha: Auxiliar del Palacio de los Deportes  —  Categoría: Mayores Varones Primera de Honor  —  INGENIEROS 2  —  UPAL 0  —  Arbitros: Rafael Conde y Andrés Clavijo; apuntadora: Cinthia Choque.  —  INGENIEROS (2): 15) Jeremy Ismael, 16) Tomás Rojas, 1) Alexis Vidal, 9) David Ismael, 4) José Barrenechea y 14) Mauricio Vidal; líbero: 6) Pablo Tórrez; alternaron: 19) Harold Ureña, 2) José Rioja y 11) Javier Flores. DT. Héctor Mitmán.  —  UPAL (0): 4) Rodrigo Valverde, 2) César Jara, 1) ...
Leer nota completa (Pág 2)
REAL MAMORE (2) - THE STRONGEST (2)  —  CIUDAD: Trinidad  —  ESTADIO: Gran Mamoré  —  ARBITRO: Arbitro: Iván Gamboa (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Juan Carlos Cardozo y Ludwing Pérez  —  PUBLICO: 2.000 espectadores aproximadamente.  —  REAL MAMORE (2): 99) Pedro Higa, 8) Ernesto Suárez, 4) Alan Loras, 2) Ovidio Guatía, 19) Porfirio Diez, 14) Frank Oni, 13) Rolando Campos, 10) Roberto Tórrez, 7) Oscar Arauz, 22) Oscar Díaz y 11) Rodrigo Bottaro.  —  DT. Javier Zegarra.  —  CAMBIOS: 24) Juan Pablo Sánchez por Oni, 17) Mauricio Pinilla ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los jugadores de The Strongest, celebran en el camarín su pase para jugar con Aurora
•   El próximo rival será Aurora, de Cochabamba, en los papeles accesible, pero que luchará con todo para concluir la temporada de buena manera
The Strongest se clasificó este domingo a la final de la liguilla de perdedores de la Copa de la Liga, cuyo ganador logrará la cuarta plaza para las semifinales de la competencia. El cuadro atigrado consiguió el pase tras empatar con Real Mamoré 2-2 en Trinidad.  —  En tres partidos jugados este año en la capital beniana se produjo igual número de empates, que en este caso sirvió al cuadro paceño continuar ...
Leer nota completa (Pág 3)
Hasta fin de mes Bolívar definirá que jugadores que actualmente componen su primer plantel se quedarán la siguiente temporada, anunció este domingo Marcelo Claure, presidente de Baisa, que administra el club, y que se encuentra en España acompañando al equipo, que sostiene partidos amistosos y asimila el trabajo que realiza el Barcelona, con el que tiene un convenio de cooperación.   —  "A los actuales integrantes del equipo el 30 de noviembre ...
Leer nota completa (Pág 3)
Víctor Hugo Andrada, entrenador de Blooming comenzó a delinear a su plantel para el próximo año, por lo que solicitó a la dirigencia que seis de los jugadores que firmaron con el club hasta diciembre puedan renovar sus contratos, de igual manera pidió que se inicie las gestiones necesarias para conversar con los refuerzos que están en carpeta.  —  El entrenador explicó que pretende retener a Andrés Jemio, Christian Vargas, Juan Carlos ...
Leer nota completa (Pág 3)
HICIERON TRAMPA  —  Muchos atletas que intervinieron en la competencia hicieron trampa. Sucede que a la hora de la partida, estuvieron pocos atletas, sin embargo en el lugar de llegada, cruzaron la meta, los más de cuatro mil competidores inscritos.  —  En su mayoría llegaron estudiantes sin una gota de sudor, en otras palabras, cruzaron la meta competidores que ni siquiera se despeinaron. Lo triste fue que fueron los primeros en reclamar el certificado ...
Leer nota completa (Pág 4)
Competencia pedestre
Atletas inician la competencia Emisa, fueron más de 4.500 los participantes
Los competidores Eduardo Aruquipa de La Paz y Gladis Chaigua de Puno – Perú, fueron los vencedores de la competencia pedestre Cemento Emisa 10K, que se desarrolló ayer por la mañana por las diferentes arterias de la ciudad cubriendo los 10 kilómetros de recorrido.   —  En otras categorías, los vencedores fueron Elvis Velásquez y Jhovana Vera en estudiantil.   —  La competencia pedestre comenzó a la hora señalada desde la partida que ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Finalizado el evento los organizadores hicieron conocer la clasificación general de la competencia pedestre Cemento Emisa 10K.  —  MAYORES VARONES  —  1. Eduardo Aruquipa La Paz 31’54" Bs 1.000  —  2. Rolando Pillco La Paz 32’44" Bs 800  —  3. Cesar Fernández Cbba. 33’12" Bs 500  —  4. Ausberto Lucas Huanuni 33’40" Bs 400  —  5. Santiago Mollecondo Perú 34’07" Bs 300  —  6. Noel Larico El Alto 34’40" Bs 200  —  MAYORES DAMAS  —  1. Gladis Chaigua Perú 38’27" Bs 1.000  —  2. Mery Quispe Cbba. 38’37" Bs 800  —  3. Ana María Marza Oruro 41’40" Bs 500  —  4. Sandra Oquendo Potosí 42’27" Bs 400  —  5. Paola Quispe La Paz 42’58" Bs 300  —  6. María Vera Libre 43’29" Bs 200  —  ESTUDIANTIL VARONES  —  1. Elvis Vásquez Huanuni 35’30" Bs 500  —  2. Jhan Pérez Uncía 36’07" Bs 300  —  3. ...
Leer nota completa (Pág 5)
El representante de Emisa, entrega el premio al ganador de la prueba Eduardo Arequipa de La Paz
La competencia pedestre Cemento Emisa 10K que se realizó ayer, también tuvo participantes en las categorías Sénior y Máster, cuyos ganadores fueron los siguientes:  —  En la categoría Sénior intervinieron atletas mayores de 35 años en damas y mayores de 40 años en varones. La ganadora en Sénior, fue Giovanna Morejón de La Paz con un tiempo de 42 minutos y 18 segundos, luego se ubicaron Leonor Morales de Oruro y Bernarda ...
Leer nota completa (Pág 5)
•   Los organizadores de la carrera fueron la Corporación Andina de Fomento y la Alcaldía Municipal de La Paz
Los atletas Richard Mamani y Helen Baltazar ganaron este domingo la primera versión de la prueba pedestre denominada 3.600 La Paz, que se desarrolló por avenidas y calles de la sede de gobierno y que repartió premios económicos a los vencedores de cada categoría.  —  En la competencia participaron más de 4.790 atletas, quienes recorrieron 10 kilómetros entre la Terminal de buses y las afueras del estadio Hernando Siles. La prueba se ...
Leer nota completa (Pág 5)
Jugadores de Wilstermann, resignados, tras perder por penales ante Real Potosí
•   Con el resultado de 4 a 3 en los penales, los "lilas" celebraron la clasificación merecida o no, ahora está en la tercera fase del torneo Play Off y su rival saldrá del partido The Strongest y Aurora
Con juego de conjunto y predisposición de cada uno de los jugadores, el plantel de Real Potosí logró clasificar a la otra instancia del campeonato Play Off, tras derrotar a Wilstermann por 2 a 1 en el tiempo reglamentario y 4 a 3 en la lotería de los penales.  —  Los "lilas" demostraron que están listos para remontar el marcador, pues jugó con un gol en contra casi toda la primera etapa, ...
Leer nota completa (Pág 6)
Silvio Dulcich, celebra la clasificación de Aurora
Ni el más optimista de los hinchas había pensado que el plantel de Aurora superaría a Blooming por 3 a 1, para obligar a la ronda de los penales (4-3) y después celebrar su clasificación a la tercera fase del torneo Play Off de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  El encuentro entre ambos equipos se jugó la tarde de este domingo en el estadio Félix Capriles, de la ciudad de ...
Leer nota completa (Pág 6)
AURORA (3) (4) - BLOOMING (1) (3)  —  CIUDAD: Potosí   —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte   —  ARBITRO: Marcelo Ortubé   —  ASISTENTES: César Nisthauz y Gonzalo Irusta   —  PUBLICO: 8 mil personas, aproximadamente   —  AURORA (3) (4): 26) Silvio Dulcich, 5) Limbert Méndez, 16) Iván Huayhuata, 21) Humberto Viviani, 3) Christian Fernández, 13) Darwin Lora, 30) Ramiro Mamani, 32) Jaime Cardozo, 10) Julio César Hurtado, 20) Nelson Sossa y 9) Lisandro Moyano   —  DT: Richard Cueto.  —  CAMBIOS: 7) ...
Leer nota completa (Pág 6)
REAL POTOSÍ (2) (4) - WILSTERMANN (1) (3)  —  CIUDAD: Potosí   —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte   —  ARBITRO: Peter Guerrero   —  ASISTENTES: Javier Bustillos y Víctor Chambi  —  PUBLICO: 10 mil personas, aproximadamente   —  REAL POTOSÍ (2) (4): 1) Mauro Machado, 17) Ronald Eguino, 3) Edemir Rodríguez, 18) Juan Carlos Paz García, 14) Gerson García, 6) Nicolás Suárez, 24) Eduardo Ortiz, 23) Gonzalo Galindo, 25) Miguel Loayza, 19) Christian Ruiz y 20) Pastor Tórrez   —  DT: Sergio ...
Leer nota completa (Pág 6)
El próximo martes la selección nacional de voleibol, rama masculina debutará ante Ecuador, por los Juegos Deportivos Bolivarianos que se inició este sábado con la inauguración en la ciudad de Sucre.  —  David Espinoza, director técnico del equipo masculino explicó que el plantel está en buenas condiciones, por tanto se aguarda un debut oficioso. Su segundo partido será ante su similar de Perú y después se medirán ante Venezuela.   —  "Todos los rivales ...
Leer nota completa (Pág 7)
La selección nacional de triatlón se concentró en Tarija, cuyo objetivo es ultimar detalles, para su intervención en los Juegos Bolivarianos que se desarrollan en nuestro país.  —  Jorge Castro Fiorilo, presidente de la Asociación Cochabambina de Triatlón, dijo que el equipo boliviano está conformado por 10 deportistas quienes competirán en una exigente prueba (natación, carrera pedestre y ciclismo).  —  Del grupo concentrado cuatro corresponden a la disciplina olímpica del triatlón y el mismo ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este lunes se cumplirá el segundo día de competencia de los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009, con la realización de las pruebas de: bicicross, boxeo, esgrima, fútbol, gimnasia, lucha y voleibol de piso, algo que genera expectativa por la participación de los deportistas bolivianos, quienes buscan el oro.  —  Los combates del boxeo se realizarán en el cuadrilátero que se armara en el coliseo cerrado Universitario Uno, por la noche, donde ...
Leer nota completa (Pág 7)
Del encuentro que jugaron los equipos e San José y Oriente en Santa Cruz la noche del pasado sábado 14
•   El equipo "santo", aún tiene una oportunidad para llegar a un evento internacional, la Copa Sudamericana 2010 jugando con Oriente, porque clasificó en tercer lugar en el primer torneo de la Liga
El director técnico de San José, Marcos Ferrufino anunció que el equipo retornará a los entrenamientos hoy lunes en horas de la tarde, pese a estar eliminados del torneo Play Off de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, después de perder por la vía de los penales el pasado sábado ante Oriente Petrolero.  —  Resulta que San José, aún tiene una oportunidad de llegar a un evento internacional, más propiamente a la ...
Leer nota completa (Pág 7)
Oscar Soliz:
Oscar Soliz, pedalista de Villazón, logró el primer oro para Bolivia
"Estoy muy contento por darle una alegría a mi país, trabajé muy duro y todo lo que hago lo hago por Bolivia", dijo el medallista boliviano Oscar Soliz, quien este domingo consiguió la primera medalla de oro para Bolivia, el ciclista no ocultó su felicidad por tocar el cielo en la prueba ciclística de contrarreloj.  —  Soliz comenzó a ganar terreno en el ciclismo boliviano, últimamente como miembro del equipo colombiano de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Valeria Escóbar:
La colombiana Ana Paola Madriñán, ganó en damas
A sus 18 años Valeria Escóbar compitió al lado de ciclistas colombianas y venezolanas en los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre, a pesar de que no pudo ganar destacó que: "fue una experiencia inolvidable, que para el futuro servirá de mucho si quiero conseguir medallas en torneos fuera de Bolivia".  —  Escóbar salía de una lesión en uno de sus hombros, estaba en duda su actuación, pero se recuperó justo a tiempo ...
Leer nota completa (Pág 8)
¡Oro para Bolivia!
Rafael Infantino, Oscar Soliz y Juan Pablo Suárez, en el podio de los campeones
•   En damas, la ganadora del oro fue Ana Paola Madriñán de Colombia
Oscar Soliz, pedalista potosino logró este domingo la primera medalla de oro para Bolivia en la XVI juegos Bolivarianos Sucre 2009, el representante nacional ganó la prueba de ciclismo individual contrarreloj rama masculina.  —  Un heroico triunfo consiguió el ciclista boliviano al registrar un tiempo de 38:35,48, tras cruzar la meta ubicada en la plaza 25 de Mayo, donde fue levantado en hombros por el público boliviano por ganar la primera medalla ...
Leer nota completa (Pág 8)
Ana Paola Madriñán:
La ciclista colombiana Ana Paola Madriñán, oro en contrarreloj en la XVI edición de los Juegos Bolivarianos, que se disputan en Sucre, aseguró hoy al terminar la carrera que le afectó la altura y el frío, en un recorrido "muy duro".  —  "Era un recorrido duro, con mucha montaña y curvas. Pero hay que aceptarlo cuando uno es ciclista", explicó Madriñán, quien "voló" por las calles de la capital boliviana, situada a ...
Leer nota completa (Pág 8)
Una incidencia del encuentro que jugaron los equipos de Bolivia y Venezuela
•   En damas, Colombia superó por 8 a 4 a las venezolanas en el cotejo preliminar
En el debut en fútbol de salón, Bolivia atacó con todo hasta los minutos finales del partido, pero la defensa de Venezuela estaba bien plantada y el compromiso concluyó con un empate a dos goles en la cancha del Polideportivo de la zona de Garcilazo, cuyo partido dio por concluida la jornada deportiva de este domingo de los XVI Juegos Bolivarianos Sucre 2009.  —  El choque entre bolivianos y venezolanos finalizó sin ...
Leer nota completa (Pág 8)
La selección de squash de Colombia conquistó hoy medallas de oro y plata en la subsede ecuatoriana de los Juegos Bolivarianos.  —  Javier Castillo se adjudicó la medalla dorada, tras imponerse por 3-0 a su compatriota Andrés Vargas por 11-8, 11-8 y 11-7.  —  Por su parte, el ecuatoriano Juan Chacón alcanzó la medalla de bronce al derrotar al colombiano Erick Herrera con parciales de 10-12, 11-6, 11-2 y 11-8.  —  En la jornada de dobles ...
Leer nota completa (Pág 8)
Prueba de natación, estilo espalda
•   Venezuela obtuvo cinco de oro, dos de plata y cinco de bronce; Colombia obtuvo cuatro de oro, cinco de plata y tres de bronce
Los nadadores venezolanos implantaron cuatro nuevos récords y los colombianos lo hicieron en dos pruebas en la primera jornada de competición de natación, correspondiente a los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009, que se realizaron este domingo en la piscina olímpica ubicada en la zona de El Rollo.  —  El público capitalino no podía pedir más en el inicio de la natación, tuvo la oportunidad de ver como los bañistas de Venezuela ...
Leer nota completa (Pág 8)
Cuando lo que Bolivia necesita es sumar deportistas para que consigan luchar por medallas, la nadadora boliviana Melissa Rojas Guzmán abandonó la prueba de 400 metros libres por una fatiga muscular que sufrió en plena competición con lo que Bolivia resignó posibilidades de pelear por los sitios de privilegio.  —  Rojas nació en Cochabamba, era una de las esperanzas bolivianas por toda la campaña que hacía en los torneos nacionales, en los ...
Leer nota completa (Pág 8)
Representación de voleibol del club Ingenieros el año 1959. Marcelo Barrero, primero izquierda, parado con el balón
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
MARCELO BARRERO ZAMURIANO, EN EL BALONCESTO Y VOLEIBOL.- El nombre de Marcelo Barrero, de inmediato asociamos con el deporte del voleibol y para ello nos remontamos a las décadas de los 50 y 60 del siglo pasado, para encontrarnos con figuras de gran nivel y muchos de ellos incursionaron también en el deporte del baloncesto, Marcelo fue uno de ellos.  —  FICHA PERSONAL  —  Julio Marcelo Barrero Zamuriano nació en Sucre un 31 de ...
Leer nota completa (Pág 10)
Concluyó el fútbol Sub-15
Los campeones de Saavedra Fútbol Club, en la vuelta olímpica.
•   Buen partido de fútbol, con jugadores que son una promesa por su nivel técnico.
El plantel Sub-15 de Saavedra Fútbol Club, tuvo que extremar recursos en el segundo tiempo para doblegar al aguerrido cuadro de Modelo y lograr un triunfo por 5 goles a 3 y de esta forma se quedó con el cetro de campeón del torneo oficial 2009 que controla la categoría Infanto-Juvenil de la AFO.  —  La cancha auxiliar "C" del Complejo Deportivo, pese a que se encuentra en malas condiciones, fue el ...
Leer nota completa (Pág 11)
Con goles anotados por Kevin Terrazas y Denis Herbas, el equipo de Saavedra Fútbol Club, se clasificó campeón del torneo oficial de fútbol Infanto-Juvenil, categoría Sub-9, derrotando a Anglo Americano por 2-1, en cotejo intenso de principio a fin, donde los jugadores de ambos equipos libraron una dura lucha.  —  La cancha Jesber "C", fue escenario del partido. No fue fácil para Saavedra FC, doblegar al equipo de Anglo, pese a las ...
Leer nota completa (Pág 11)
          Las posiciones del torneo oficial de baloncesto en damas y varones, quedaron de la siguiente manera, después de cumplida la fecha de ayer domingo:  —  -  —  EQUIPOS PJ PG PP GF GC PTS  —  Categoría Damas  —  1.- Economía 9 9 0 692 364 18  —  2.- Alemán 9 8 1 638 343 17  —  3.- Atlético Nacional 9 7 2 554 555 16  —  4.- Derecho 10 5 5 519 540 15  —  5.- Ingenieros 10 4 6 473 553 14  —  6.- Independiente 9 2 7 336 377 11  —  7.- Insamj 9 1 8 325 571 10  —  8.- Atipaj 9 1 8 373 650 10  —  Categoría Varones  —  1.- Saracho 10 10 0 880 652 20  —  2.- Derecho 9 7 2 715 737 16  —  3.- Atlético Nacional 8 6 2 623 523 14  —  4.- Ingenieros 8 5 3 621 586 13  —  5.- Economía 9 3 6 526 541 12  —  6.- The Strongest 9 3 6 538 579 12  —  7.- Litoral 10 1 10 630 762 12  —  8.- La Salle 9 1 8 503 599 11  —  PROXIMA FECHA:  —  Martes, 17 de noviembre de 2009  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Hrs. 20.00.- Atipaj vs. Atlético Nacional (damas)  —  Hrs. 21.00.- Economía vs. ...
Leer nota completa (Pág 12)
          Domingo, 15 de noviembre de 2009  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Baloncesto de primera  —  Apuntadora: Miriam Nieto.  —  Cronometrista: Teresa Ayaviri.  —  Op. 24’’ Cintia Orozco  —  Categoría Sub-22  —  ATLETICO NACIONAL 81  —  INDEPENDIENTE 17  —  Parciales: 24-01, 13-05, 20-06 y 24-05.  —  Atlético Nacional (81): 22) Karminia Calizaya, 23) Vania Barrientos, 24) Vianca Mamani, 25) Cintia Portanda, 31) Daysi Ochoa, 33) Miriam Marza, 11) Karen Mamani 13) Iván Cayoja y 15) Eliana Mallea. DT. Miltón López.  —  Independiente (17): 4) Támara Arévalo, 31) Alexandra Molina, 8) André Vásquez, 32) Andrea ...
Leer nota completa (Pág 12)
Torneo oficial de baloncesto.-
Marcelo Mollinedo, la mejor figura de Litoral, tiene problemas para franquear el bloqueo de Alex Cárdenas de Saracho.
•   En damas, en un partido equilibrado, Derecho dio cuenta de Ingenieros por 50 a 47.
Saracho consiguió una nueva victoria en el campeonato de Baloncesto de la primera de honor varones al apabullar al cuadro de Litoral por 87 a 55, en el partido central de ayer que se realizó en la cancha del "Luis Lazzo Quinteros" ante reducido número de aficionados.  —  Los rojinegros con un trabajo mucho más contundente lograron una victoria que no tiene objeciones ante un equipo de Litoral, que se insinúo como ...
Leer nota completa (Pág 12)
JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS
Hubo en fiesta en Sucre por la obtención de la primera presea dorada para Bolivia ...
Leer nota completa (Pág 1)
Real Potosí clasificó por   —  penales ante Wilstermann  —   ...
Leer nota completa (Pág 1)
El empate 2-2 del Palmeiras en partido adelantado al miércoles pasado ante el prácticamente descendido Sport lo ha relegado a la tercera posición del campeonato brasileño de fútbol, por detrás del líder São Paulo, que ganó 2-0 al Vitória, y Flamengo, que se impuso 0-2 al Náutico.  —  Cuando se han disputado 35 fechas y a falta de tan sólo tres para terminar el campeonato, São Paulo suma 62 puntos y disfruta ...
Leer nota completa (Pág 13)
Fútbol argentino.-
Alvarez marcó el tanto de la igualdad final para Arsenal ante Boca Juniors
Boca Juniors igualó hoy con el Arsenal bonaerense 1-1, ha quedado a doce puntos de distancia de los líderes Banfield y Newell’s Old Boys cuando quedan 15 en disputa y está cada vez más lejos de la clasificación a la Copa Libertadores.  —  El equipo de Alfio Basile, con varias bajas por lesiones como las de Juan Román Riquelme y Sebastián Battaglia y cesiones a la selección paraguaya, en el caso de ...
Leer nota completa (Pág 13)
          Arsenal 1 - Boca Juniors 1  —  River Plate 3 - Atlético Tucumán 1  —  San Lorenzo 0 - Independiente 3  —  Colón 2 - Argentinos Juniors, 0 (sábado)  —  Banfield 3 - Vélez Sarsfield 0 (sábado)  —  Tigre 2 - Godoy Cruz 0 (viernes)  —  Chacarita Juniors, 0 - Newell’s Old Boys 1 (viernes)  —  Completarán este lunes Racing-Estudiantes, Gimnasia La Plata-Huracán y Rosario Central-Lanús.  —  EQUIPOS J G E P GF GC PTS  —   1. Banfield 14 9 5 0 20 6 32  —   2. Newell’s Old Boys 14 10 2 2 20 9 32  —   3. Colón 14 8 4 2 25 9 28  —   4. Estudiantes 14 8 2 4 24 14 26  —   5. Independiente 14 8 2 4 24 16 26  —   ...
Leer nota completa (Pág 13)
Nadadoras de Colombia y Venezuela, cosecharon medallas en la jornada dominical
El equipo bolivariano de Colombia completó la jornada de hoy de la XVI edición de los Juegos Bolivarianos en Sucre y las subsedes de Lima y Quito con un gran desempeño que lo mantiene como líder del medallero, pero con Venezuela pisándole los talones.  —  En lo que va del torneo, los colombianos han acumulado 37 de un total de 82 medallas de oro disputadas hasta ahora, en tanto que los venezolanos ...
Leer nota completa (Pág 13)
Un equipo de ocho levantadores de pesas cubanos participarán en el Campeonato Mundial de Corea del Sur, del 17 al 29 de noviembre, informaron hoy medios locales.  —  Los cubanos viajarán mañana lunes con la pretensión de mantener a Cuba en la elite de la disciplina, encabezados por Sergio Álvarez, quien se presentará en la división de los 62 kilogramos, según indicó la Agencia de Información Nacional.  —  También competirán los olímpicos Iván Cambar ...
Leer nota completa (Pág 14)
Felipe Massa
El piloto brasileño Felipe Massa volvió a pilotar hoy, en el circuito Ricardo Tormo de Cheste (Valencia), el Ferrari F60 con el que la escudería italiana ha participado en el Mundial de F-1 de 2009 casi cuatro meses después de sufrir un aparatoso accidente en el Gra Premio de Hungría.  —  Massa sufrió un accidente el 25 de julio en la segunda tanda de la sesión clasificatoria de la carrera magiar después ...
Leer nota completa (Pág 14)
El delantero español Borja González, que pertenece al Atlético de Madrid, ha conquistado hoy la "Bota de Oro" como máximo goleador del Mundial Sub’17 de fútbol de Nigeria’09, siendo elegido "Mejor Jugador" del torneo el nigeriano Sani Emmanuel.  —  Borja Valero, que ha anotado en esta edición 5 tantos, es el tercer jugador español en hacerse con la "Bota de Oro" en un Mundial Sub’17, pues con anterioridad lo habían logrado David ...
Leer nota completa (Pág 14)
El boxeador filipino Manny Pacquiao (c) celebra luego de vencer al puertorriqueño Miguel Cotto (i) en la pelea por el Campeonato Mundial peso Wélter, en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.
•   Pacquiao lanzó un total de 336 golpes, mientras que Cotto sólo intentó 172.
El filipino Manny Pacquiao es el nuevo campeón del peso welter, versión Organización Mundial de Boxeo (OMB), su séptimo título en categorías diferentes, después de quitárselo al puertorriqueño Miguel Cotto por la vía del nocáut técnico en el duodécimo asalto.  —  Pacquiao volvió a demostrar que no tiene ningún interés de decir que es el mejor de todos en las ruedas de prensa, lo reivindica cuando se enfrenta a sus rivales, aunque ...
Leer nota completa (Pág 14)
Vicente Del Bosque
  —  La selección de fútbol de Argentina fue inferior a la de España en el partido amistoso disputado el sábado, en el que el equipo de Vicente Del Bosque ganó por 2-1, y sigue en bajo nivel, coincide hoy la prensa deportiva de Buenos Aires, que elogia el estilo de juego de los españoles.  —  "El resultado no se discute. Fue justo", afirma el matutino Clarín, que en su comentario indica que "si ...
Leer nota completa (Pág 14)
Categoría Sub-17.-
La selección de Suiza redondeó un papel espectacular, que alentó con su condición de revelación, y obtuvo su primer campeonato del Mundo Sub-17, tras imponerse a Nigeria (1-0), a la que desbancó del trono obtenido hace dos años.  —  Además, Suiza impidió a Nigeria conquistar el cuarto título de su historia, que hubiera roto el equilibrio de éxitos que mantiene con Brasil.  —  Un gol del delantero Haris Seferovic en la segunda parte prolongó ...
Leer nota completa (Pág 15)
Torneo intercooperativas mineras:
Futbolistas del campeón Cooperativa Porvenir
•   Compotosí logró el tercer lugar del torneo tras ganarle a Unificada por el apretado marcador de 2 goles a 1
El representativo de la Cooperativa Minera de Porvenir, que pertenece a la Mina Argentina de Caracoles distrito de La Paz, se coronó campeón del evento futbolístico de las Cooperativas Mineras de Bolivia, al superar por 3 goles a 0, a Cooperativa Minera de Nueva San José de Oruro ayer en la final que se disputó ante buen número de aficionados en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  EL PARTIDO  —  El encuentro final entre estos ...
Leer nota completa (Pág 16)
Isaac Meneses, entrega el trofeo al representante de Unificada
Con la presencia de los dirigentes de la Federación de Cooperativistas Mineros y tambien de la Federación, se hizo entrega de los premios, consistentes en pequeños trofeos y medallas para los jugadores, los mismos que no causaron satisfacción en los deportistas que estuvieron en la competencia por espacio de una semana.  —  Estuvo en el acto el viceministro de Minería Isaac Meneses, junto con el vicepresidente de Fedecomin Moisés Medina, Eduardo Berdeja ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 114 invitados en línea