Inicio
Lunes 2 de noviembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 2 Nov 2009:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
          Luego de la jornada dominical en la categoría mayores varones en primera de honor, la tabla de posiciones quedo conformada de la siguiente manera.  —  EQUIPO PJ PTS.  —  1. Anglo Americano 15 27  —  2. Ingenieros 14 26  —  3. EJM 15 24  —  4. Economía 14 22  —  5. San Martín 14 21  —  6. Alemán 14 19  —  7. Bolívar 14 19  —  8. Sepcam 14 18  —  9. Upal 14 14 ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Fecha: 18 de octubre  —  Cancha: Auxiliar del Palacio de los Deportes  —  Categoría: Mayores Varones Primera de Honor  —  ANGLO AMERICANO 2  —  UPAL 0  —  Arbitros: Juan Ríos y Lourdes Ríos; apuntador: Jhonatan Conde.  —  ANGLO AMERICANO (2): 14) Daniel Uberguaga, 19) Fabricio Miralles, 3) Tomas Lazzo, 1) Fernando Chumacero, 6) Pablo Veizaga y 10) Víctor Amador; libero: 22) Eddy Uberguaga; alternó: 12) Kevin Aliendre. D.T. Gustavo Dávila.  —  UPAL (0): 4) Rodrigo Valverde, 7) Jorge Arenas, 1) Omar Valero, 8) Raúl Alvaro, 10) ...
Leer nota completa (Pág 2)
Varones mayores.-
Del encuentro que Anglo Americano venció a UPAL ayer por 2-0
El sexteto de Anglo Americano, volvió a la punta de la tabla de posiciones, luego de ganar a Upal por dos sets a cero, ayer domingo en el marco del campeonato oficial de voleibol en la categoría mayores varones en primera de honor. Como estaban programados, los partidos que corresponden a la décima quinta fecha, se disputaron en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, en la ocasión, Ingenieros, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Pedalistas en Santa Cruz, en el inicio de la competencia internacional de ciclismo Vuelta a Bolivia.
•   La segunda etapa de la Vuelta a Bolivia se realizará este lunes (Santa Cruz-Mineros), a partir de las 07:00, cuya línea de partida estará en el Hotel Continental y la meta en la puerta de la Unión Agroindustrial de Cañeros (UNAGRO).
Como ocurriera en la prueba de prologo, el ciclista argentino Edgardo Simon, de la selección de su país, ganó este domingo la primera etapa de la segunda versión de la Vuelta a Bolivia en una apretada definición, que concluyó en al Parque Urbano de la capital cruceña, después de recorrer una distancia de 154 kilómetros.  —  Simon tomó el primer lugar de la clasificación individual al cubrir el tramo Santa Cruz-Loma Blanca-Santa ...
Leer nota completa (Pág 3)
Fútbol en Brasil
El máximo goleador en la historia de los mundiales, Ronaldo, fue protagonista hoy con un doblete del empate 2-2 del Corinthians con el Palmeiras, que sigue líder al cabo de la trigésima tercera jornada del Campeonato Brasileño.  —  Un tanto de penalti y otro precedido de una filigrana fueron las aportaciones de Ronaldo en el derbi paulistano, esta vez disputado en la ciudad de Presidente Prudente, a 600 kilómetros de São Paulo.  —  El ...
Leer nota completa (Pág 3)
La ex voleibolista internacional Tania Ayala Rocabado, llegó a Oruro y visitó las instalaciones del minicoliseo del Palacio de los Deportes, el centro de las actividades del voleibol orureño. En la oportunidad dialogó el entrenador Gustavo Dávila.Se conoce que Tania, reside en la Ciudad de Belice (originalmente "Pueblo de Belice" o Belize Town en inglés) fue fundada a mediados del siglo XVII por leñadores y madereros británicos. Estudia inglés y hasta el momento ha tenido éxito. Una simpática visita que alegró a los voleibolistas locales.
Sorteando muchas dificultades, según adelantó el entrenador Gustavo Dávila, la selección orureña de voleibol intervendrá a partir de este martes 3 de noviembre, en La Paz, en el Campeonato Nacional de Selecciones Infantil en la rama femenina. El viaje de la delegación de Oruro, está fijado para hoy lunes.  —  "Lamentablemente este campeonato nacional no pudo ser postergado por la Federación, el problema es que tropezamos con los Juegos Estudiantiles, de manera ...
Leer nota completa (Pág 4)
La selección de Oruro, debutará con su similar de Cochabamba en el inicio del Campeonato Nacional de Selecciones Infantil damas, mismo que entrara en vigencia a partir de este martes 3 de noviembre en el coliseo "Julio Borelli" de la ciudad de La Paz. La programación de partidos que hizo conocer la Federación Boliviana de Voleibol es la siguiente:  —  COLISEO "JULIO BORELLI VITERITO"  —  MARTES 3 DE NOVIEMBRE  —  Hrs. 18:30.- Oruro vs. Cochabamba  —  Hrs. 20:30.- ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con la alegría que caracteriza a las niñas y niños de 8, 9 y 10 años se llevó adelante en forma exitosa el Campeonato Nacional de Atletismo, en la pista atlética del estadio IV Centenario, de Tarija, este fin de semana, y la dirigencia del deporte base espera el mismo interés para futuros eventos similares.  —  "Jugando al Atletismo", así fue denominado el torneo nacional dirigido a las niñas y niños, que ...
Leer nota completa (Pág 4)
El ciclista sucrense Carlos Rocabado, ganó la prueba selectiva de descenso de la especialidad de montaña y se clasificó a los Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009, que se desarrollarán del 14 al 26 de este mes. La prueba se realizó este fin de semana en las afueras de la ciudad de Sucre la partida se efectuó en la cima del cerro Churuquella.  —  Si bien el seleccionado de montaña, para las diferentes ...
Leer nota completa (Pág 4)
Dirigentes del tenis nacional, en la presentación de la Copa Tunari Júnior Open
Con tres de los cuatro títulos en disputa se quedaron los tenistas bolivianos en la Copa Tunari Júnior Open, que concluyó el fin de semana en la ciudad de Cochabamba y que contó con la participación de tenistas nacionales y del resto de Sudamérica.  —  La competencia otorgó puntos para el ranking de la Confederación Sudamericana de Tenis (Cosat), ello en las categorías 14 y 16 años, tanto en las ramas femenina ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de Universitario lograron un gran empate en Trinidad ante Mamoré
•   Pedro Higa de Mamoré, se lució en todas las jugadas que podían haber terminado en gol
En un partido complicado los equipos de Real Mamoré y Universitario igualaron sin apertura del marcador (0-0), la tarde del domingo en el estadio Gran Mamoré, de Trinidad el encuentro correspondió a la primera fase del torneo Play Off, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  El encuentro de ida pudo ser para la visita, pues hizo todos los méritos para marcar la diferencia, pero se chocaron un una verdadera ...
Leer nota completa (Pág 5)
•   Bolivia jugará ante Bulgaria en Sofía el sábado 14, y el 17 ante Chipre en una ciudad que aún no fue confirmada por la FBF, ambos partidos fueron ratificados por la dirigencia de la Federación
Eduardo Villegas, entrenador del Seleccionado Nacional explicó que la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), cuenta con la nómina del seleccionado que jugará los dos partidos amistosos en Europa, el próximo sábado 14 y martes 17.  —  "No puedo decirles a quiénes tomaré en cuenta para esos compromisos, porque me explicaron que ya se inició los trámites de visa, para el viaje a Europa. Entiendo que la base del seleccionado es la que ...
Leer nota completa (Pág 5)
Mundial de fútbol Sub-17
•   Nigeria, se enfrentará a Nueva Zelanda, mientras que

España, última subcampeona, lo hará ante Burkina Faso

Brasil terminó en tercera posición del grupo "B" y se quedó por primera vez fuera de los octavos de final de un Mundial Sub-17, competición que ha ganado en tres ocasiones.  —  La selección brasileña llevaba varios días esperando la resolución del resto de grupos para saber si podía pasar como uno de los mejores cuartos, pero finalmente se quedó fuera. Nunca le había ocurrido esto a Brasil. Tan solo faltó al ...
Leer nota completa (Pág 5)
REAL MAMORE (0)- UNIVERSITARIO (0)  —  CIUDAD: Trinidad   —  ESTADIO: Gran Mamoré   —  ARBITRO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Efraín Castro y José Romero  —  PUBLICO: 3 mil personas aproximadamente  —  REAL MAMORE (0): 99) Pedro Higa, 8) Ernesto Suárez, 15) John Peña Carabalí, 3) Adhemar Arias, 24) Juan Pablo Sánchez, 14) Franz Oni, 13) Rolando Campos, 5) Jorge Bruno, 20) Roberto Tórrez, 7) Oscar Araúz y 22) Oscar Díaz.  —  DT. Javier Zegarra.  —  CAMBIOS: 11) Rodrigo Bottaro por Díaz y 10) ...
Leer nota completa (Pág 5)
Una acción del clásico cochabambino que fue ganador por Wilstermann, 3-1
•   Los "aviadores" impusieron autoridad en el segundo tiempo para salir con el triunfo justo.
Tres goles fueron suficientes para que el plantel de Wilstermann se ponga al bolsillo el partido de ida en la primera fase del torneo Play Off. Este domingo los rojos superaron a Aurora por 3 a 1, el encuentro se jugó en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba.  —  El tanto que había marcado Nelson Sossa, a los 6 minutos de iniciarse el cotejo hacía suponer que Aurora había ingresado al campo ...
Leer nota completa (Pág 6)
AURORA (1) - WILSTERMANN (3)  —  CIUDAD: Cochabamba   —  ESTADIO: Félix Capriles   —  ARBITRO: Marcelo Ortubé (La Paz)  —  ASISTENTES: Humberto Viviani y Luis Laura   —  PUBLICO: 9 mil personas, aproximadamente   —  AURORA (1): 26) Silvio Dulcich, 16) Iván Huayhuata, 33) Diego Blanco, 15) Javier Ferrufino, 18) Humberto Viviani, 6) Edwin Callejas, 3) Crhistian Fernández, 32) Jaime Cardozo, 10) Julio César Hurtado, 20) Nelson Sossa y 11) Eduardo Castedo. DT: Richard Cueto.  —  CAMBIOS: 7) Oliver Fernández por Viviani , ...
Leer nota completa (Pág 6)
Integración Sub-18.-
A pesar de la derrota de The Strongest a manos de la Selección Paceña de fútbol (1-2), en el encuentro preliminar al clásico de este domingo, el cuadro atigrado se clasificó a la fase semifinal del torneo Integración Sub-18, en el que también inscribieron sus nombres Bolívar, Wilstermann y la Selección Cruceña.  —  Los goles del seleccionado paceño llegaron por la vía de Sergio Baluarte en dos oportunidades, a los 27 y ...
Leer nota completa (Pág 6)
En Wilstermann
"Eduardo Villegas tiene contrato hasta el mes de diciembre, por ese lado no hay problema alguno. Si él decide irse nosotros comenzaremos a buscar a un nuevo entrenador", comentó Orlando Jordán, presidente del club Wilstermann.  —  El titular de los rojos reiteró que por el momento el club no está en busca de entrenador, pues Villegas "solicitó permiso", para dirigir los partidos de la Selección Nacional, el próximo 14 y 17 de ...
Leer nota completa (Pág 6)
A cinco días para el debut en el Campeonato Sudamericano de la categoría Sub-15 varones, el cuerpo técnico de la Selección Nacional anunció que este lunes en Cochabamba se dará a conocer la nómina de los 18 jugadores que se inscribirán para competir en el grupo "A".  —  El técnico Douglas Cuenca tuvo bajo su dirección cerca de dos semanas a 25 jugadores, quienes en las prácticas, en suelo cochabambino, lucieron sus ...
Leer nota completa (Pág 6)
El guión de la actual Liga se repitió en la novena jornada y el Real Madrid se aprovechó del empate del Barcelona en Pamplona para reducir la ventaja azulgrana a un punto, en el intenso y emocionante duelo particular de los dos gigantes del campeonato.  —  Cada vez que falla el equipo de Pepe Guardiola se aproxima el Madrid y cada vez que tropieza el conjunto del chileno Manuel Pellegrini, se alejan ...
Leer nota completa (Pág 7)
El fútbol argentino.-
Jesús Méndez de Rosario Central, celebra el primer gol ante Boca Juniors
Las derrotas sufridas por el Boca Juniors y el River Plate caracterizan la duodécima jornada del torneo Apertura del fútbol argentino, que lidera el Vélez Sarsfield seguido a un punto por cuatro equipos a falta de tres partidos para completarse.  —  Esta es la segunda vez en esta competición -crítica para ambos- que los dos equipos más populares del país caen derrotados en la misma jornada; la anterior fue en la quinta.  —  El ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Resultados:  —  Arsenal 1 - Independiente 0  —  Rosario Central 2 - Boca Juniors 1  —  River Plate 0 - Lanús 1  —  Chacarita Juniors 2 - Argentinos Juniors 2  —  Gimnasia y Esgrima 2 - San Lorenzo 2 (sábado)  —  Racing 4 - Atlético Tucumán 0 (sábado)  —  Vélez Sarsfield 2 - Godoy Cruz 0 (sábado)  —  Completarán la jornada Banfield-Estudiantes y Tigre-Newell’s Old  —  Boys (el lunes) y Colón-Huracán (el martes).  —  EQUIPOS J G E P GF GC PTS  —   1. Vélez Sarsfield 12 7 3 2 18 9 24  —   2. Estudiantes 11 7 2 2 20 9 23  —   3. Newell’s Old Boys 11 7 2 2 15 7 23  —   4. Banfield 11 6 5 0 13 5 23  —   ...
Leer nota completa (Pág 7)
THE STRONGEST (0) - BOLIVAR (3)  —  -  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ARBITRO: Oscar Maldonado  —  ASISTENTES: Wilson Arellano y Néstor Aguilar.  —  PUBLICO: 15.000 personas aproximadamente  —  THE STRONGEST (0): 25) Gustavo Fernández, 14) Jorge Ortiz, 15) Herman Soliz, 13) Rosauro Rivero, 23) Carlos Camacho, 3) Alejandro Chumacero, 5) Marcelo Angulo, 22) Diómedes Peña, 9) Thiago Leitão, 17) Nelvin Soliz y 29) Pablo Vázquez.  —  DT. Sandro Coelho.  —  CAMBIOS: 19) Carlos Saucedo por Nelvin Soliz, 11) Percy Colque por Camacho y ...
Leer nota completa (Pág 8)
Clásico paceño de fútbol
Ataque de The Strongest mediante Pablo Vázquez sin consecuencia, ante la bien plantada defensa de Bolívar
•   Los goles fueron obras de Luis Torrico, William Ferreira y Anderson Gonzaga
Bolívar superó a The Strongest (3-0) en el cotejo de ida del torneo Play Off, que se jugó este domingo en el estadio Hernando Siles, en el que los celestes aprovecharon los gruesos errores del adversario para asegurarse la victoria y colocarse en una situación inmejorable para avanzar a la siguiente ronda.  —  Bolívar volvió a derribar al cuadro atigrado, en lo que va de esta temporada el clásico nacional fue para ...
Leer nota completa (Pág 8)
Enrique Parada de San José disputa el balón con Henry Alaca de La Paz FC
•   Para el partido de revancha con la Paz FC, existe gran expectativa en los seguidores de San José
Los futbolistas Luis Palacios y Néstor Chippite, no podrán integrar el equipo de San José, en ocasión del partido ante La Paz FC, por estar expulsados, motivo por el cual el estratega del conjunto "santo" Marcos Ferrufino, probará algunas variantes en los entrenamientos previos al cotejo del miércoles. En la víspera utilizando la cancha de propiedad del club, volvieron a entrenar.  —  La intención, es no descuidar ningún detalle, por eso es ...
Leer nota completa (Pág 8)
El defensa de Oriente Héctor Gaitán frena el avance de los blooministas Fabricio Brandão y Juan Carlos Sánchez
•   Los orientistas apelaron al remate de media distancia y fue así como logró el gol, con disparo de Joselito Vaca a los 70 minutos
Oriente Petrolero dio el primer golpe en la llave "C" de la primera ronda de la Copa de la Liga al vencer este domingo por la noche a Blooming 1-0, partido en el que debutó el técnico Marco Antonio Etcheverry en la banca del cuadro albiverde, que fue de menos a más en el cotejo, mientras que Blooming no supo convertir en el momento que jugaba mejor que su rival.  —  Fue ...
Leer nota completa (Pág 8)
ORIENTE P. (1) - BLOOMING (0)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Tahuichi Aguilera  —  ARBITRO: Everth Aguilera  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Juan Carlos Arroyo  —  PUBLICO: 30 mil espectadores aproximadamente.  —  ORIENTE P. (1): 20) Sergio Galarza, 6) Wilder Zabala, 24) Lorgio Suárez, 3) Héctor Gaitán, 15) Andrés Imperiale, 7) Marcelo Aguirre, 8) Gualberto Mojica, 4) Francisco Argüello, 21) Joselito Vaca, 11) Alcides Peña y 31) Diego Cabrera.  —  DT. Marco Antonio Etcheverry.  —  CAMBIOS: 25) Sebastián Molina por Peña, 10) Jhasmany Campos por ...
Leer nota completa (Pág 8)
Año 1968, la primera carrera de Carlos Anagua, en la prueba "10 de Febrero". Ocupó el cuarto lugar
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia.-
CARLOS ANAGUA FLORES, FIGURA DEL ATLETISMO.- Auscultando lo que fue el deporte base del siglo pasado, especialmente en Oruro, nos encontramos con figuras de alto nivel, muchas de ellas olvidadas por el tiempo, que en más de las veces es ingrato con estos deportistas, quienes en su momento hicieron época, haciendo vibrar de emoción a los aficionados que se apostaban en las diferentes calles para aplaudir a los jóvenes de ...
Leer nota completa (Pág 10)
La prueba pedestre denominada "3.600 La Paz" se correrá el domingo 15 de este mes, en la que podrán participar atletas de élite y aficionados. La carrera es organizada por la Alcaldía de La Paz y por la Corporación Andina de Fomento (CAF), que tendrá un recorrido de 10 kilómetros.  —  Las categorías habilitadas son Menores de 35 años, de 35 a 45 años, Mayores a 45 años y personas con capacidades ...
Leer nota completa (Pág 10)
Integrantes del plantel benjamín del softbol, Viguetitas
Las novenas de Angeles y Cosmos, vencieron a sus similares de Cesu y Viguetitas, en una nueva fecha del torneo de softbol damas, ayer domingo en el diamante del complejo Jesber. El evento es controlado por la Asociación Municipal de Béisbol y Softbol Oruro. En la oportunidad en el béisbol varones, el equipo de Rangers venció a Masis.  —  VENCIO ANGELES  —  La diferencia que logró el equipo de Angeles en el primer inning, ...
Leer nota completa (Pág 11)
Tercera de Ascenso.-
Aprovechando los errores del cuadro oponente y mostrando buen ritmo en la parte complementaria, el Club Deportivo 22 de Agosto derrotó por 5-3 a Alemán y clasificó en segundo lugar, en el campeonato de fútbol "Lic. Jaime Soria Galvarro" controlado por la Asociación de Fútbol de Oruro (AFO). El último compromiso se dilucidó ayer en la cancha Jesber "C".  —  Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio de Ovidio Miranda (3), ...
Leer nota completa (Pág 11)
          El presidente del Comité de Fútbol de la AFO, René Huallata, hizo conocer la tabla final de posiciones del campeonato de fútbol "Lic. Jaime Soria Galvarro", categoría Tercera de Ascenso, cuyo detalle es el siguiente:  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTOS.  —  1.- N. Quirquincho Feliz 14 12 1 1 46 15 37  —  2.- 22 de Agosto 14 9 1 3 33 9 30  —  3.- U. Chuquichambi 14 7 2 5 31 26 23  —  4.- Deportivo Huracán 14 8 1 4 40 21 15  —  5.- Central La Paz 14 5 1 8 24 25 16  —  6.- Alemán 14 4 1 9 29 48 13  —  7.- Central Copacabana ELIMINADO  —  8.- Deportivo Lides ELIMINADO  —  NOTA.- El subcampeón de esta categoría jugará por el descenso y ascenso indirecto ante Deportivo Sajama, el domingo ...
Leer nota completa (Pág 11)
El quinteto masculino de Colsaj se adjudicó el triunfo sobre Lobos Grises por la cuenta de 54 a 42 puntos, con parciales de 16/8, 12/22, 20/5 y 6/7, correspondiente a una nueva fecha del campeonato de basquetbol división Ascenso. El cotejo se disputó el fin de semana, en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros".  —  En otro compromiso, Cesbol en Segunda de Ascenso varones, en base a garra y pundonor deportivo, derrotó ...
Leer nota completa (Pág 11)
          Las posiciones del torneo oficial de baloncesto en damas y varones, al inicio de la novena fecha categoría primera de Honor, es la siguiente:  —  EQUIPOS PJ PG PP GF GC PTS  —  Categoría Damas  —  1.- Alemán 9 8 1 638 343 17  —  2.- Economía 8 8 0 613 329 16  —  3.- Atlético Nacional 8 6 2 515 408 14  —  4.- Derecho 9 4 5 469 493 13  —  5.- Ingenieros 8 3 5 374 459 11  —  6.- Independiente 8 2 6 306 318 10  —  7.- Insamj 8 1 7 276 519 9  —  8.- Atipaj 8 1 7 338 571 9  —  Categoría Varones  —  1.- Saracho 8 8 0 722 542 16  —  2.- Atlético Nacional 8 6 2 623 523 14  —  3.- Derecho 8 6 2 653 677 14  —  4.- Ingenieros 8 5 3 621 586 13  —  5.- Economía 8 3 5 471 470 11  —  6.- The Strongest 8 3 5 478 517 11  —  7.- Litoral 8 1 7 523 595 9  —  8.- La Salle 8 0 8 441 537 8  —  PRÓXIMA FECHA:  —  Martes, 03 de noviembre de 2009  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Primera de honor  —  Hrs. 20.00.- Atipaj vs. Economía  —  Hrs. 21.00.- Economía vs. Saracho ...
Leer nota completa (Pág 12)
Baloncesto de Primera.-
Javier Gandarillas de Ingenieros y Jesús Colque, de The Strongest, disputan el balón.
•   En el encuentro de damas sin problemas salió airoso Alemán ante Derecho por 49-29
Ingenieros, en un partido donde se repartieron más desaciertos que virtudes, fue más que The Strongest al derrotarlo por el marcador de 68 a 56, en el partido de fondo que se desarrolló ayer ante escaso número de aficionados en el escenario del "Luis Lazzo Quinteros".  —  Los "chivatos" alcanzaron meritorio triunfo ante sus ocasionales rivales, gracias a la experiencia y entrega que siempre aportan al quinteto Miltón López, Carlos Lazarte y ...
Leer nota completa (Pág 12)
          Domingo, 1 de noviembre de 2009  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Baloncesto de Primera.  —  Categoría Sub-22  —  ATLETICO NACIONAL 63  —  INGENIEROS 35  —  Parciales: 06-06, 12-09, 22-12 y 23-08.  —  Atlético Nacional (63): 22) Anany Cayoja, 23) Vania Barrientos, 24) Vianca Mamani, 25) Cintia Portanda, 31) Dalsi Ochoa, 23) Miriam Marze, 11) Karen Mamani y 13) Ibón Cayoja. DT. Miltón López.  —  Ingenieros (35): 22) Rocío Ignacio, 25) Maribel Alconz, 8) María Martínez, 30) Magy Calle, 33) Mabel Herrera, 40 Vianca Núñez y 15) Victoria ...
Leer nota completa (Pág 12)
          Clasificación del Gran Premio de Abu Dhabi, decimoséptima y última prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Fórmula Uno.  —  Clasificación GP Abu Dhabi (55 vueltas = 305,355 kms.)  —  PILOTO ESCUDERIA TIEMPO  —   1. Sebastian Vettel (ALE) RBR-Renault 1h.34:03.414  —   2. Mark Webber (AUS) RBR Renault a 17.857  —   3. Jenson Button (GBR) Brawn GP-Mercedes a 18.467  —   4. Rubens Barrichello (BRA) Brawn GP-Mercedes a 22.735  —   5. Nick Heidfeld (ALE) BMW Sauber a 26.253  —   6. Kamui Kobayashi (JPN) Toyota a 28.343  —   7. Jarno Trulli (ITA) Toyota a 34.366  —   8. Sebastian ...
Leer nota completa (Pág 13)
El campeón Jenson Button
          PILOTO PUNTOS  —   1. Jenson Button (GBR) 95 (campeón)  —   2. Sebastian Vettel (ALE) 84  —   3. Rubens Barrichello (BRA) 77  —   4. Mark Webber (AUS) 69,5  —   5. Lewis Hamilton (GBR) 49  —   6. Kimi Raikkonen (FIN) 48  —   7. Nico Rosberg (ALE) 34,5  —   8. Jarno Trulli (ITA) 32,5  —   9. Fernando Alonso (ESP) 26  —  10. Timo Glock (ALE) 24  —  11. Felipe Massa (BRA) 22  —  12. Heikki Kovalainen (FIN) 22  —  13. Nick Heidfeld (ALE) 19  —  14. Robert Kubica (POL) 17  —  15. Giancarlo Fisichella (ITA) 8  —  16. Sebastian Buemi (SUI) 6  —  17. Adrian Sutil (ALE) 5  —  18. ...
Leer nota completa (Pág 13)
          ESCUDERIA PUNTOS  —  1. Brawn GP 172 (campeón)  —  2. Red Bull Racing 153,5  —  3. Vodafone McLaren Mercedes 71  —  4. Scudería Ferrari Marlboro 70  —  5. Panasonic Toyota 59,5  —  6. BMW Sauber 36  —  7. AT&T Williams 34,5  —  8. ING Renault 26  —  9. Force India 13  —  10. Scudería Toro Rosso 7 ...
Leer nota completa (Pág 13)
GRAN PREMIO DE ABU DHABI: F1
El piloto alemán Sebastian Vettel, cruza la meta, ganando el Gran Premio de Abu Dhabi
El alemán Sebastian Vettel (Red Bull-Renault) ha logrado el subcampeonato del mundo de Fórmula Uno tras su victoria de esta tarde en el Gran Premio de Abu Dhabi, en una mal día para los pilotos españoles Fernando Alonso (Renault) que ha sido decimocuarto y para Jaime Alguersuari (Toro Rosso-Ferrari) que ha abandonado por un problema en el cambio.  —  Vettel, que ha logrado su cuarta victoria de la temporada, ha conseguido también ...
Leer nota completa (Pág 13)
Sebastián Vettel:
Sebastián Vettel
El alemán Sebastian Vettel (Red Bull), que hoy se hizo con el subcampeonato del mundo de Fórmula Uno tras ganar la última carrera de la temporada, el Gran Premio de Abu Dhabi, declaró que ésta ha sido "una manera perfecta de terminar la temporada".  —  El alemán, que perdió sus posibilidades de luchar por el título en la carrera anterior, en Brasil, en la que el título se lo aseguró el británico ...
Leer nota completa (Pág 13)
Ana "La Guerrera" Torres
•   En otra pelea, Anabel "La Avispa" Ortiz le ganó por decisión unánime a la estadounidense Carina "La Reina" Moreno, y le arrebató la faja de peso paja del Consejo Mundial.
La mexicana Ana "La Guerrera" Torres venció hoy por fuera de combate en el tercer asalto a la guayanesa Stephanie George y retuvo así el título peso súper mosca del Consejo Mundial de Boxeo.  —  En Toluca, centro del país, la mexicana de 29 años mostró su dominio desde el mismo inicio del combate y en los dos primeros "rounds" acumuló ventaja con certeros golpes de derecha que minaron la resistencia de ...
Leer nota completa (Pág 14)
Torneo mundial de golf.-
Ross Fisher
Inglaterra sigue arrojando al mundo golfistas de primer nivel como Ross Fisher, de 28 años, que tan sólo lleva cinco en el terreno profesional pero que hoy inscribió su nombre en uno de los torneos de prestigio del calendario, el Volvo Mundial Match Play.  —  El torneo se disputó desde su origen, en 1964, en el campo inglés de Wentworth. Tras desaparecer del calendario el año pasado, Volvo lo rescató para traerlo ...
Leer nota completa (Pág 14)
Tenis mundial.-
Serena Williams
Serena Williams evidenció con soltura la condición de número uno del tenis femenino que desde mañana, lunes, hasta el final de año le alumbrará por las canchas del circuito, tras volver a superar a su hermana Venus, vigente campeona, y adquirir el título de "Maestra" del circuito de mujeres (6-2 y 7-6(4)).  —  Con más autoridad de la plasmada hace cuatro días, en la fase de grupos, donde la menor de las ...
Leer nota completa (Pág 14)
El tenista número uno de Brasil, Thomaz Bellucci, se adjudicó hoy la Copa Petrobras de tenis disputada en São Paulo al vencer al ecuatoriano Nicolás Lapentti por doble 6-4.  —  Bellucci, número 43 en la clasificación mundial de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), superó en una hora y 33 minutos al ecuatoriano, rival ante el que había caído en la última disputa, en Copa Davis.  —  Con los noventa puntos ganados en el ...
Leer nota completa (Pág 14)
El Manchester City no pasó del empate sin goles en el campo del Birmingham y el punto obtenido en Saint Andrews le impide mantener el ritmo impuesto por los equipos de la parte alta de la clasificación, que empiezan a definir sus posiciones una vez disputada la undécima jornada de la Liga.  —  La fuerte apuesta realizada por los dueños de la entidad de Manchester al inicio del curso, con un llamativo ...
Leer nota completa (Pág 15)
El periodista deportivo, René Chávez Calizaya, enviado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro hizo conocer las posiciones finales de los XVIII Juegos Nacionales Estudiantiles, categoría Sub-14 años, cuyo detalle es el siguiente:   —  BASQUETBOL  —  Damas  —  1º.- ORURO  —  2º.- Cochabamba   —  3º.- Beni.   —  Varones  —  1º.- Chuquisaca  —  2º.- Beni   —  3º.- Cochabamba.  —  VOLEIBOL  —  Damas  —  1º.- La Paz   —  2º.- Cochabamba   —  3º.- ORURO   —  Varones  —  1º.- Beni  —  2º.- La Paz  —  3º.- ORURO  —  FUTBOL  —  Damas  —  1º.- Chuquisaca  —  2º.- Beni  —  3º. La Paz.  —  Varones  —  1º.- Beni  —  2º.- Chuquisaca   —  3º.- ORURO  —  TENIS DE MESA  —  Dobles Varones  —  1º- Beni  —  2º.- Potosí  —  3º.- Cochabamba  —  Dobles Damas  —  1º.- ...
Leer nota completa (Pág 16)
Selección de basquetbol, damas, medalla de oro
•   Los próximos Juegos Estudiantiles Sub-14 se realizarán en la ciudad de Sucre en la gestión 2010. Las subsedes son Cochabamba y Oruro.
Con mucha emoción, bastante alegría y entonando cánticos alusivos a los campeones, "Oruro campeón, Oruro campeón, siempre Oruro y somos campeonas otra vez…", ayer al promediar las 17:00 horas, llegaron las campeonas de basquetbol en los XVIII Juegos Deportivos Estudiantiles Sub-14 que se disputaron en Cobija-Pando del lunes 23 al sábado 28 de octubre.  —  La ayudante de campo del seleccionado que fue el equipo del colegio Alemán, Ivana Ríos de Flores, ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 316 invitados en línea